Junho registra queda nos preços dos imóveis no Rio de Janeiro, segundo Imovelweb

Junho registra queda nos preços dos imóveis no Rio de Janeiro, segundo Imovelweb

De acordo com o Imovelweb, um dos maiores portais imobiliários do País, os valores médios para comprar ou alugar um imóvel no Rio de Janeiro em junho foram menores se comparados ao mês anterior. O preço médio do m² foi R$ 8.684, o que representa uma queda de 0,1% em relação a maio. De acordo com a série histórica do Imovelweb, os preços da cidade diminuíram entre 2017 e metade de 2019, acumulando uma queda de 8% no período. Desde estão, apesar da volatilidade dos preços, a tendência é de estabilidade.

O gráfico abaixo mostra a evolução dos preços dos imóveis no Rio de Janeiro desde 2017:

Em 12 meses, houve um aumento de 1,4% no valor do m² no Rio de Janeiro. No mesmo período, os três bairros com alta mais expressiva foram Vila Kosmos (R$ 4.058/m², +15,4%), Anchieta (R$ 2.657/m², +18,5%) e Camorim (R$ 7.388/m², +19,2%). Já as maiores quedas ocorreram em Cidade Nova (R$ 6.813/m², -15,3%), Honório Gurgel (R$ 2.664/m², -13,8%) e Sampaio (R$ 3.425/m², -12,7%).

Veja o m² mais barato e mais caro do Rio de Janeiro:

Mais baratos (R$/m²)Variação mensalVariação anual
Pavuna (Zona Norte)2.3347,14%6,43%
Coelho Neto (Zona Norte)2.3932,96%6,34%
Cavalcanti (Zona Norte)2.434S/DS/D
Mais caros (R$/m²)Variação mensalVariação anual
Lagoa (Zona Sul)16.2640,02%1,61%
Ipanema (Zona Sul)19.586-0,02%0,58%
Leblon (Zona Sul)22.106-0,43%2,61%

A tabela abaixo mostra o preço médio do m² por região:

RegiãoPreço Médio (R$/m²)Variação MensalVariação Anual
Grande Bangu3.468-1,7%2,9%
Zona Oeste3.497-0,3%0,8%
Zona Norte4.004-0,4%-1,5%
Grande Méier4.6450,1%-0,7%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina5.006-1,7%-4,9%
Grande Tijuca6.5031,1%3,0%
Centro6.638-2,1%-1,5%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá7.2640,2%3,2%
Zona Sul13.262-0,3%0,8%

Queda de 0,9% no aluguel

O relatório do Imovelweb também apontou que o aluguel médio de um imóvel padrão em junho foi R$ 1.894/mês, 0,9% a menos que no mês anterior. No primeiro semestre de 2021, o valor de locação caiu 0,8% e em 12 meses a redução foi de 4,4%.

Entre junho de 2020 e junho de 2021, os bairros que mais registraram queda no valor de locação foram Del Castilho (R$ 1.318/mês, -16,8%), Glória (R$ 2.225/mês, -16,4%) e Penha Circular (R$ 1.002/mês, -16,0%). As maiores altas ocorreram em Padre Miguel (R$ 1.302/mês, +13,3%), São Conrado (R$ 2.617/mês, +15,3%) e Vargem Grande (R$ 1.459/mês, +16,0%).

A tabela mostra os bairros mais baratos e mais caros para alugar um imóvel no Rio de Janeiro:

Mais baratos (R$/mês)Variação mensalVariação anual
Inhoaíba (Zona Oeste)9401,39%-8,08%
Bangu (Grande Bangu)951-1,59%-4,15%
Bonsucesso (Ilha do Governador e Zona da Leopoldina)9522,89%-13,91%
Mais caros (R$/mês)Variação mensalVariação anual
Jardim Botânico (Zona Sul)2.8341,13%7,62%
Leblon (Zona Sul)3.709-0,57%-9,92%
Ipanema (Zona Sul)3.753-1,75%-2,32%

Abaixo estão os preços médios de locação por região:

RegiãoPreço Médio
(R$/mês)
Variação MensalVariação Anual
Zona Oeste1.045-1,2%4,1%
Zona Norte1.117-1,1%-2,7%
Grande Méier1.119-1,8%-2,6%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina1.218-0,5%-7,6%
Grande Tijuca1.465Estabilidade1,2%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá1.627-0,8%-2,5%
Centro1.696Estabilidade-2,4%
Zona Sul2.678-1,2%-6,7%

Rentabilidade

O índice de rentabilidade imobiliária do Imovelweb relaciona o preço de venda e valor de locação do imóvel para verificar o tempo necessário para recuperar o dinheiro utilizado na aquisição do imóvel. No relatório de junho, o índice foi 4,06% bruto anual, o que significa que são necessários 24,6 anos para recuperar o valor investido na compra de um imóvel, 12% a mais que há um ano.

RegiãoRentabilidade
Zona Sul3,5%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina3,7%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá4,2%
Grande Tijuca4,3%
Zona Norte4,4%
Centro4,5%
Grande Méier4,7%
Zona Oeste5,1%

Comments are closed